452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Смена собственника авто с одного супруга на другого после развода

Добрый день. Авто куплено в браке, после развода приняли решение оставить его мне. Как правильно переоформить его с супруга на меня?

24 Июля 2019, 12:04, вопрос №2447158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
5149
ответов
1361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Оформите договор дарения от мужа к вам. В законном порядке необходимо разделить авто между супругами  по 1/2 и далее супруг свою длю подарит вам.«Семейный кодекс Российской Федерации»  СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если иное не установлено у вас брачным договором. 

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

24 Июля 2019, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
154
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если раздел имущества в судебном порядке не планируется, то для начала нужно составить соглашение о разделе общего имущества, которое должно быть удостоверено нотариусом. В этом соглашении можно указать, что автомобиль будет принадлежать вам.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

24 Июля 2019, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Тюмень

Мне сказали что можно через договор купли продажи, но в этом случае получается что я становлюсь новым собственником, и если укажу маленькую стоимость, то потом при продаже авто, должна буду по факту заплатить налог за свой автомобиль. И непонятно еще учитывается ли стоимость продажи в случае если потом возникнет в последствии вопрос о разделе имущества?

25 Июля 2019, 08:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.