Смена собственника авто с одного супруга на другого после развода

Добрый день. Авто куплено в браке, после развода приняли решение оставить его мне. Как правильно переоформить его с супруга на меня?

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Оформите договор дарения от мужа к вам. В законном порядке необходимо разделить авто между супругами  по 1/2 и далее супруг свою длю подарит вам.«Семейный кодекс Российской Федерации»  СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если иное не установлено у вас брачным договором.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если раздел имущества в судебном порядке не планируется, то для начала нужно составить соглашение о разделе общего имущества, которое должно быть удостоверено нотариусом. В этом соглашении можно указать, что автомобиль будет принадлежать вам.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Мне сказали что можно через договор купли продажи, но в этом случае получается что я становлюсь новым собственником, и если укажу маленькую стоимость, то потом при продаже авто, должна буду по факту заплатить налог за свой автомобиль. И непонятно еще учитывается ли стоимость продажи в случае если потом возникнет в последствии вопрос о разделе имущества?