Почему меня вызывают и могут ли лишить прав?

Здравствуйте,я живу в россии с ребенком от первого брака,у нас разрешение на временное пребывание.гражданство Украина.я вышла замуж за гражданина россии и родила ребенка.муж на днях ушел в запой,после выхода из него появилась агрессия на всех членов семьи.стал орать на ребенка от первого брака,я вступилась.после этого в меня полетел телефон я держала грудного ребенка на руках и неоднократно летел.затем скандал продолжал муж обзывая меня и моего ребенка,накидываясь на меня.это длилось долго.на следующий день агрессия продолжалась,дал ребенку задание землю таскать,в наказание.на меня очень агрессивно орал,я не выдержала и ушла к подруге на ночь,не сказав куда.спустя несколько часов я ему позвонила и сказала,что утром я приду домой,когда ты успокоишься.и утром пришла.он написал какое-то заявление в милицию и может еще куда,сказал лишит прав родительских,еще угрожал,если уеду в Украину,то всех "завалит".теперь меня вызывает служба ПДН.муж работал в органах раньше у него связи в этом городе.почему меня вызывают и могут ли лишить прав

, мария, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.