8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продолжительность рабочей недели

У меня вопрос: Продолжительность рабочей недели у начальника-врача филиала медицинской организации (органа исполнительной власти) составляет 39 или 40 часов в неделю? В соответствии со статьей 350 ТК РФ Для каждого мед.работника устанавливается сокращенная продолжительность рабочей недели - 39 часов.В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ПП от 14 февраля 2003 года № 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" Медицинские работники имеют сокращенную продолжительность рабочей недели в зависимости от вредных условий труда.

А как быть с теми врачами, которые имеют специальные звания? На них ведь тоже должно распространяться ПП и ТК РФ, если иное не установлено ФЗ? Если ФЗ не установлено, то пользоваться нужно другими нормами, перечисленные выше?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И еще: Зависит ли сокращенная продолжительность рабочей недели по ПП № 101 от специальной оценки труда? ( по вредности)

, Эдуард, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Эдуард, здравствуйте! Давайте по порядку.

Продолжительность рабочей недели у начальника-врача филиала медицинской организации (органа исполнительной власти) составляет 39 или 40 часов в неделю?

Если он относится к медицинским работникам (а я так понимаю, что относится), то не более 39 часов в неделю. 40 часов в такой ситуации не должно быть.

13) медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

Смотрим, что такое медицинская деятельность:

10) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

Я думаю с определениями все понятно. Так вот, если он медицинский работник, тогда применяется статья 350 ТК РФ:

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

«Не более» означает, что может быть и меньше 39 часов в неделю. У кого меньше — как раз и установлено этим самым ПП № 101. Там есть категории работников (с учетом специфики работы) для которых установлена 36-часовая, 33-часовая, 30-часовая и 24-часовая рабочая неделя. 

А как быть с теми врачами, которые имеют специальные звания? На них ведь тоже должно распространяться ПП и ТК РФ, если иное не установлено ФЗ? Если ФЗ не установлено, то пользоваться нужно другими нормами, перечисленные выше?

Если это «гражданская» работа, то применяются именно указанные выше нормативные акты.

И еще: Зависит ли сокращенная продолжительность рабочей недели по ПП № 101 от специальной оценки труда? ( по вредности)

Зависит. Причем напрямую. В статье 92 ТК РФ указано:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

С уважением!

0
0
0
0

По условиям труда чуть дополню. Есть 4 класса условий труда: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Вредные условий труда делятся еще на 4 степени, то есть вредные условия труда 1-й, 2-й, 3-й и 4-й степени. Так вот если по результатам специальной оценки условия труда отнесены к вредным 3-й или 4-й степени либо к опасным условиям труда, то работник больше 36 часов в неделю работать не должен. 

Если условия труда: оптимальные, допустимые либо вредные 1-й или 2-й степени, то на продолжительности рабочего времени это никак не сказывается.

С уважением! 

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва

Если это «гражданская» работа, то применяются именно указанные выше нормативные акты.

А если не гражданская?

Похожие вопросы
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Использовала рабочий интернет в личных целях
Использовала рабочий интернет в личных целях. Нужно написать объяснительную
, вопрос №4088841, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2019