Как мне подать иск на раздел имущества?
Здравствуйте. Я прожила в браке с мужем более тридцати лет. В совместном имуществе у нас был куплен дом и ещё один дом в стадии строительства. Сейчас мы развелись. Как мне подать иск на раздел имущества. На руках в меня нет никаких документов и он мне их не даст. Собственником является он. В суде у меня не примут заявление без каких либо документов, а срок уже поджимает.
Добрый день, Антонина!
Вы можете составить исковое заявление и приложить все имеющиеся у вас документы. Если какие-либо доказательства вы самостоятельно получить не можете, то к исковому заявлению нужно приложить ходатайство об истребовании доказательств в данном случае из росреестра,
Статья 57 ГПК РФ.
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Здравствуйте Антонина.
Срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года с момента расторжения брака. Если у вас нет никаких документов на руках, то в таком случае вы в исковом заявлении можете указать примерную стоимость имущества, которое вы хотите разделить. Совместное имущество супругов по закону делится по полам. В заявлении вы должны указать как именно вы хотите разделить имущество. а также просите в исковом заявлении чтобы суд истребовал необходимые документы.