Как записать мужа в свидетельство о рождении?

Родилась дочь, я в официальном браке, но отец ребенка не муж, как записать его в свидетельство о рождении?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка.

Поэтому в таких случаях приходится обращаться в суд. Заявление должен подать либо биологический отец ребенка, либо вы, либо ваш муж. В зависимости от инициатора процесса, будет меняться предмет иска и ответчик. Например, биологический отец ребенка может подать иск об установлении отцовства к вам и вашему мужу.

С уважением, Андрей Козырев