Распределение наследства между двоюродными родственниками умершего
Добрый день. У меня умер троюродный брат. Из его оставшихся родственников есть двоюродная сестра и двоюродные дяди и тётя. Равны ли они в правах? Или её очередь выше?
, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
3-я очередь по закону — это дяди и тети наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).
Двоюродная сестра наследуют по праву представления (ст. 1146 ГК РФ):
Если дядя или тетя умирает раньше наследодателя, то их доля переходит к их потомках — детям,
Двоюродные дяди и двоюродные тети — это наследники 6-й очереди по закону (ст. 1145 ГК РФ)
Получается, у двоюродной сестры преимущество.
С уважением,