268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли согласие отца совершеннолетних владельцев на продажу квартиры?

Здравствуйте. У квартиры 4 собственника из них 3ое совершенно летних детей и мать. Все хотят продать квартиру сможет ли отец как-то препятствовать продаже ? Отец по документам ничего не имеет и разведен с матерью, но они покупали ее в браке то есть его часть 1/8. Также отец алкаш начал утверждать спустя лет 15(развелись в прошлом году) что его специально не включили в приватизацию(на самом деле он пил и говорил что ему все равно) и грозится судиться. Главный вопрос он сможет создать проблемы при продаже и нужно ли его согласие ?

23 Июля 2019, 20:45, вопрос №2446473
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
104
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если в приватизации участвовали только 4 человека (мать и 3 детей), а отец нет, то согласие отца на продажу квартиры не требуется, поскольку он не собственник. На долю матери в праве собственности на квартиру не распространяется правило общей совместной собственности супругов (не подлежит разделу), поскольку она получила свою долю по безвозмездной сделке (приватизации).

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

23 Июля 2019, 21:20
q Отблагодарить
1 0
Иван Новиков
клиент, г. Лениногорск

Спасибо за ответ. Я ошибся немного — это все-таки не приватизация. Нужно ли будет его согласие при продаже?

23 Июля 2019, 21:41
104
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Если квартира приобреталась на основании договора купли-продажи, а не по безвозмездной сделке (например, дарение), и в ЕГРН (реестре недвижимости) указано 4 собственника (мать и 3 детей), то согласие отца не нужно. Однако он может в течение 3 лет со дня расторжения брака обратиться в суд с требованием о разделе имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

23 Июля 2019, 21:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут