Алименты на ребенка с инвалидностью 1 группы после достижения им 18 лет

Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли моя дочь инвалид 1 группы на продление алиментов по достижению ей совершеннолетия,если да то какие документы я должна предоставить и куда,спасибо.

, Любовь, г. Пенза
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь! Имеет, если является нетрудоспособной, только речь пойдёт не о продлении алиментов, а о взыскании алиментов заново на основании ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Ей нужно обращаться в суд за взысканием алиментов. К заявлению приложить копию свидетельства о рождении и  документы, подтверждающие нетрудоспособность.