Как отстоять право на общение с детьми, если бывшая жена уехала с ними в Украину?
здравствуйте я живу в россии бывшая жена на украине с детьми уже месяц не дает общяться с свном по телефону настраивает дочь против меня говорит что я их бросил.как быть.
1) если дети были вывезены незаконно и против вашей воли, Россия — страна их постоянного проживания — добиваться возвращения детей в Россию по нормам Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей
1) обратиться в украинский суд и установить порядок общения детей с вами — если ребенок был вывезен на законных основаниях и вы не против его проживания в Украине.
Для этих вариантов предусмотрены разные процедуры, отличается подсудность и порядок действий.
С уважением, Андрей Козырев