Как подать на развод через суд в другом городе?

При подаче иска на развод в суд по почте обязательно высылать оригинал свидетельства о браке? это безопасно? если нет возможности получить в ЗАГСе дубликат....

, Дженни, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оригинал свидетельства о браке нужен при рассмотрении дела о расторжении брака. Вы имеете право получить повторное свидетельство, оно вам, кстати может пригодиться впоследствии, т.к. оригинал свидетельства о браке останется в архиве суда, а после расторжения брака свидетельство о браке уже не выдается, выдается лишь свидетельство о расторжении брака.

По части 2 статьи 79 ГПК РФ

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Поэтому вы можете попробовать направить нотариально заверенную копию свидетельства о браке, хотя в таком случае есть вероятность, что заявление будет  оставлено без движения.

Если документы направляете почтой, отправить их можно ценным письмом с описью.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да Гражданский процессуальный кодекс РФ не запрещает направлять исковое заявление с приложенными документами по почте. С иском о расторжение брака направляется в качестве приложения к исковому заявлению оригинал свидетельства о заключении брака. Относительно безопасности, вероятно форс-мажорные обстоятельства случаются с почтовыми отправлениями, ответственность несет почтовая организация. Как правило ни чего не теряется.