Возможно ли изменение размера алиментов от отца ребенка?

Добрый день, можно ли каким то образом взыскать с бывшего мужа - отца ребенка, алименты в размере большем, чем они перечисляются по исполнительному листу с его официального места работы (отдал "работать" трудовую книжку, чтобы алименты платить минимальные) в размере 1200 руб? Поясню, официально всегда бывший муж числится работающим в мелких конторах с оплатой труда на полставки от МРОТ, соответственно алименты перечисляются мизерные, чуть больше 1000 руб. Каким образом можно изменить размер алиментов? Хотя бы до прожиточного минимума ребенка. В добровольном порядке, бывший муж однозначно этот вопрос решать не будет, соглашение об уплате алиментов можно не рассматривать. Есть свое жилье, машина, строит дом на участке. Правда на кого все это оформлено, не знаю. Лишнего не надо, отбирать у него ничего не собираюсь, просто хочется ребенка лучше обеспечивать.

, Анна, г. Астрахань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Вы можете подать заявление на взыскание в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Доказательствами в суд могут служить например кредиты, оплата расходов на машину, поездки — все то, что явно не соответствует заявленному им доходу.

Анна, если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь, помогу.

Добрый день, Анна.

Вы можете подать заявление на взыскание в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Доказательствами в суд могут служить например кредиты, оплата расходов на машину, поездки — все то, что явно не соответствует заявленному им доходу.

Анна, если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь, помогу.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно илисущественно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме

Вы имеете право подать исковое заявление в суд о назначении алиментов в твердой денежной сумме, в связи с существенным нарушением интересов ребенка.