Сможет ли мой муж провести тест ДНК в данном случае?

С мужем в официальном браке, он вписан в свидетельство о рождении ребенка и является генетическим отцом. Может ли он сделать днк, если я скажу что он не не является отцом? Т.к. при разводе он планирует забрать ребенка себе.

, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Забрать ребенка отцу не так уж просто, это происходит на основании п.3 ст. 65 СК РФ. Если вы подадите иск об оспаривании отцовства, суд назначит генетическую экспертизу, поскольку ее результат является практически 100% доказательством в таких спорах. Поэтому если муж является биологическим отцом ребенка, спорить с его отцовством бессмысленно.

Правильным способом защиты в такой ситуации будет обращение с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка. Также нужно не допускать возникновения оснований, чтобы у вас могли забрать ребенка, заниматься его воспитанием и содержанием, не препятствовать в общении с отцом, собирать доказательства в свою пользу на случай спора о месте жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев.

Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Конечно же ваш муж может сделать ДНК на отцовство, в этом ему запретить вы не сможете. Если вы не можете мирным путем договориться с кем останется ребенок после развода, то можно обратиться в мировой суд, который уже определит с кем останется ваш ребенок. В этом случае вам предстоит длительное разбирательство, во время которого права и свободы ребенка будут представлять органы опеки. При принятии решений суд руководствуется интересами ребенка и учитывает несколько важных критериев (касаются каждого из родителей): желание обоих супругов. Нежелание одного родителя заниматься воспитанием ребенка является идеальным поводом для вынесения решения в пользу другого родителя; жилищные условия; материальное положение; состояние здоровья; моральный облик. Суд определяет психическое состояние здоровья матери и отца, выясняет, не злоупотребляют ли они алкоголем или наркотиками, не увлекаются ли азартными играми, не имеют ли вредных привычек и т. д.; образ жизни; социальная среда. Учитывается то, как будет организовано общение ребенка с родственниками и друзьями; характеристика с места работы/учебы; регион проживания. Если супруги намерены проживать в разных городах или странах, суд рассматривает климатические, экономические и культурные условия региона, выбранного для проживания несовершеннолетнего; наличие/отсутствие судимостей, штрафов и задолженностей; степень взаимной привязанности; взаимоотношения ребенка с родственниками с обеих сторон; отношения с братьями и/или сестрами (если есть близкий контакт, детей нельзя разлучать).

Чем больше будет доводов, тем у вас буде больше шансов на успех.

Если ваше положение и положение биологического отца находится примерно на одном уровне, то в 99% случаев дети после развода остаются жить с матерью.

Удачи. Хорошего дня.