Как снять ограничения суда, наложенные по заявлению фин управляющего самим должником?

Подскажите пожалуйста?

По решению суда дело по банкротству ИП было прекращено, должник не признан банкротом. Ранее финансовый управляющий наложил ограничения на действия с недвижимостью, кредитками банков и т.д. Снять эти ограничения (с его слов) он уже не может, так как правового статуса у него уже нет.

Может ли ИП самостоятельно обратиться в суд с ходатайством, или ограничения должны быть позже сняты по межведомственному обмену...

, Константин Партнер, г. Сочи
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам следует обратиться в регистрирующий орган и представить определение арбитражного суда о прекращении производства по делу.

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 56. Последствия принятия арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом

Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Согласно ч. 5 ст. 96 АПК РФ в случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Таким образом, действие обеспечительных мер прекращено.

Не нужно обращаться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

У вас может получится замкнутый круг. Арест накладывает пристав по исп.листу. Какие то другие действия он не вправе выполнять, на получив иной суд.  акт.

Обеспечит.меры, имущества, например, в ГИБДД или в Росреестре также самостоятельно не снимут, поскольку нужно отозвать ИД из этих инстанций приставом — исполнителем. Поэтому в идеале получить определение суда по снятию обеспечительных мер.

ЕСть вариант обратиться а Прокуратуру на отказ приставов окончить исп. Документ.  Или если обеспечит. Меры накладывались напрямую судом в банк,  Росреестр и т. Д.,  то обжаловать их отказ на снятие.