8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит установление отцовства и взыскание алиментов в моем случае?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить. Несколько лет встречалась с женатым мужчиной, от этих отношений есть дочь 8 лет. Потом вышла замуж, с биологическим отцом договорились, что он будет помогать дочери. Чтобы у нас была нормальная семья мой муж установил отцовство моей дочери, заведомо зная, что она неродная. Однако биологический отец дочери не помогал. Вопрос в следующем: могу ли я сейчас, с согласия супруга, оспорить отцовство, установить отцовство истинного отца и подать на алименты.

, Елена, г. Казань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ли я сейчас, с согласия супруга, оспорить отцовство, установить отцовство истинного отца и подать на алименты.

Елена

Можете, но не с согласия супруга, а просто в судебном порядке, указав его ответчиком. В суде он подтвердит, что не является биологическим отцом ребенка. В дальнейшем, после вступления решения суда в законную силу, Вы сможете подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов с биологического отца ребенка.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете подать иск об установлении отцовства к биологическому отцу, одновременно потребовать уплаты алиментов. Таким образом, проблему можно решить одним судебным процессом — обратиться в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства биологического отца ребенка с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Оспаривать отцовство вашего мужа в отдельном процессе не требуется, поскольку установление отцовства одного лица само по себе опровергает отцовство другого.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (с. 49 СК РФ).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за ответ. Но примут ли этот иск, если графа отец в свидетельстве заполнена уже другим человеком, моим мужем?

да, примут, даже если в графе отец указан другой человек. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно в моем случае применить
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно в моем случае применить срок исковой давности 3 года..задолженность по коммунальным платежам за период январь 2019-2020 год, суд приказ был вынесен 23.06.2920 года, но также было вынесено определение об отмене этого приказа 22.07.2022г..
, вопрос №4090602, Елена,
Семейное право
Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
Здравствуйте. Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
, вопрос №4090548, Наталья, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2019