Как происходит установление отцовства и взыскание алиментов в моем случае?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить. Несколько лет встречалась с женатым мужчиной, от этих отношений есть дочь 8 лет. Потом вышла замуж, с биологическим отцом договорились, что он будет помогать дочери. Чтобы у нас была нормальная семья мой муж установил отцовство моей дочери, заведомо зная, что она неродная. Однако биологический отец дочери не помогал. Вопрос в следующем: могу ли я сейчас, с согласия супруга, оспорить отцовство, установить отцовство истинного отца и подать на алименты.

, Елена, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ли я сейчас, с согласия супруга, оспорить отцовство, установить отцовство истинного отца и подать на алименты.

Елена

Можете, но не с согласия супруга, а просто в судебном порядке, указав его ответчиком. В суде он подтвердит, что не является биологическим отцом ребенка. В дальнейшем, после вступления решения суда в законную силу, Вы сможете подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов с биологического отца ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать иск об установлении отцовства к биологическому отцу, одновременно потребовать уплаты алиментов. Таким образом, проблему можно решить одним судебным процессом — обратиться в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства биологического отца ребенка с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Оспаривать отцовство вашего мужа в отдельном процессе не требуется, поскольку установление отцовства одного лица само по себе опровергает отцовство другого.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (с. 49 СК РФ).

Елена
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за ответ. Но примут ли этот иск, если графа отец в свидетельстве заполнена уже другим человеком, моим мужем?

да, примут, даже если в графе отец указан другой человек.