Может ли муж забрать заявление на расторжение брака из суда?

Здравствуйте! Может ли муж забрать заявление на расторжение брака из суда поданное женой ,без ее согласия?

, мария, г. Екатеринбург
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария!

Нет, забрать заявление может сам заявитель-истец либо его представитель с соответствующими полномочиями:

— либо по заявлению о возврате заявления до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда);

— либо по заявлению об отказе от иска, если производство уже начато.
Так как муж является ответчиком по такому делу, он не может являться представителем истца, тем самым и забрать заявление он не может.
С Уважением, Другова Ксения