Как быть, если продали дом без согласия третьего собственника?
Собственники дома два брата и сестра. Можт ли сестра продать свою долю брату, так что второй брат не знает об этом???
, Ольга, г. Воронеж
Ольга Прохорова
К сожалению, нет. Во-первых, данная сделка продажи доли идет в обязательном порядке через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218), во-вторых, нотариус обязательно будет спрашивать об уведомлении с предложением покупки доли. Уведомление о продаже с ценой можете направить через нотариуса.
Процедура продажи доли регулируется ст. 250 ГК РФ
Не извещать брата можно, если это будет сделка не купли-продажи, а дарения доли сестрой брату.