Нужно ли у нотариуса заверять выдел долей в квартире?

Здравствуйте! Брак зарегистрирован 2003 год

Квартира была куплена по ипотеке 2006 год. Развелись в 2015 году. В феврале сдали в МФЦ соглвшение об определении долей, а марте получили свидетельство о собственности. В июне появилосо письмо Росреестра что все определения долей должны быть заверены нотариально. Получается что МФЦ и Госреестр нарушили законодательство или мое свидетельство имеет силу и законно?

, Вера, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собственности. В июне появилосо письмо Росреестра что все определения долей должны быть заверены нотариально. Получается что МФЦ и Госреестр нарушили законодательство или мое свидетельство имеет силу и законно?

Вера

В феврале какого года? Делили как имущество супругов?

ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получается, что изменения вступили в силу с декабря 2015 года. Вашу сделку кто-то оспаривает?

Вера
Клиент, г. Москва
Развод 2015, соглашение об определении долей февраль. 2016. Как мог Росреестр выдать тогда свидетельство на собственность, он нарушил закон?