Как по закону попасть в дом, купленный в браке, если муж сменил замки?

Как попасть в дом оп закону, если муж сменил замки?

Таунхаус оформлен на мужа. Совместная собственность. Куплена в браке на деньги моих родителей, В ночь на воскресенье он меня избил, выставил из дома. А на след.день поменял замки.

, Елена, г. Гатчина
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Это длительный процесс, но только таким образом можно решить вопрос. А на данный момент можете в полицию обратиться по факту причинения телесных повреждений.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. ДЛя начала обратитесь в полицию что бы попасть в квартиру и снять побои, написав заявление. А далее придется обращаться в суд с иском о разделе имущества, вселении, либо устранении препятствий в пользовании имуществом, если будет препятствие продолжаться. Исковое заявление составляется по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе