Может ли муж вместо жены подать документы на замену паспорта после заключения брака?

Здравствуйте, у жены нет возможности лично явиться в мфц для замены паспорта, в связи со сменой фамилии при заключении брака. Могу ли я(муж) подать все документы за неё?

, ALEXEY NEKRATOV, г. Набережные Челны
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» определяет круг заявителей по государственной услуге по замене паспорта.

2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан Российской Федерации <1>, обратившиеся с заявлением о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П

Т.е. не предусмотрена подача заявления доверенным лицом. А также, Приказом определено, что

87. Основанием для начала административной процедуры является подача лично гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта

Таким образом, данная госуслуга не оказывается по доверенности. Жене придется обратиться лично.