Банкротство,дарственная,сделка
Здравствуйте,мой двоюродной брат собрался объявить себя Банкротом .
2 года назад,он подарил 8/45 квартиры мне ,получил он ее по наследству ,в квартире проживала я одна ,другая масса наследства,принадлежала мне , после дарения,я её продала.
Сейчас,он хочет начать процедуру банкротства ,слышала ,что дарение могут отменить ,но квартира продана,что будет?
В данном случае шансы для оспаривания данной сделки в судебном порядке у кредитора будут невелики.
Для недействительности по п. 2 ст. 61.2 Закона «о банкротстве» (предусматривающего как необходимое условие причинение вреда) необходимо доказать также и недобросовестность контрагента по сделке, т.е. его осведомленность о цели причинения вреда кредиторам должника. Соответственно, даже когда объективно вред причинен, но осведомленность контрагента не доказана, его добросовестность защищает сделку от недействительности.