Банкротство,дарственная,сделка

Здравствуйте,мой двоюродной брат собрался объявить себя Банкротом .

2 года назад,он подарил 8/45 квартиры мне ,получил он ее по наследству ,в квартире проживала я одна ,другая масса наследства,принадлежала мне , после дарения,я её продала.

Сейчас,он хочет начать процедуру банкротства ,слышала ,что дарение могут отменить ,но квартира продана,что будет?

, Юля, г. Сочи
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).(ст. 557 ГК РФ).

Ваш брат является ИП?

В данном случае шансы для оспаривания данной сделки в судебном порядке у кредитора будут невелики.

Для недействительности по п. 2 ст. 61.2 Закона «о банкротстве» (предусматривающего как необходимое условие причинение вреда) необходимо доказать также и недобросовестность контрагента по сделке, т.е. его осведомленность о цели причинения вреда кредиторам должника. Соответственно, даже когда объективно вред причинен, но осведомленность контрагента не доказана, его добросовестность защищает сделку от недействительности.

Юля
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте, нет мой брат не ИП
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас, он хочет начать процедуру банкротства, слышала, что дарение могут отменить, но квартира продана, что будет?

Юля

Юля, добрый день! В случае возбуждения в отношении дарителя дела о банкротстве некоторые совершенные им до подачи заявления сделки действительно могут быть оспорены заинтересованными лицами либо финансовым управляющим. В случае отмены к нынешнему владельцу можно будет предъявить иск об истребовании имущества, а к Вам требование о возврате в конкурсную массу стоимости безвозмездно полученной доли

ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица

для указанной сделки период подозрительности составляет три года — т.е. при наличии указанных признаков если сделка совершена в течение 3 лет до принятия судом заявления о банкротстве она может быть признана судом недействительной

Юля
Клиент, г. Сочи
На момент дарения, он не думал, что так будет, в его действиях по дарению, не было злого умысла, просто вернули то, что мне принадлежало, это было, моё единственное жильё

если на тот момент не было признаков банкротства либо они не появились в результате дарения оснований для признания сделки недействительной нет. Единственное ли жилью имеет значение для должника а не для Вас

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Сейчас, он хочет начать процедуру банкротства, слышала, что дарение могут отменить, но квартира продана, что будет?

В данном случае (срок более 2 лет) будет очень тяжело кредиторам это сделать.

Основание для признания:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Но для этого основания необходимо, чтобы был вред кредиторам.

Была ли задолженность перед кредиторами на момент дарения? Отвечал ли он признакам неплатёжеспобсности на момент дарения?

Юля
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте, да, задолженность была, но он выплачивал долг по кредиту, пока банкротство он не открыл, уже был мною уплачен налог на дарение

То есть на момент дарения уже была просрочка по кредиту? Было ли у него ещё какое либо имущество на момент дарения? Какой кредитор был на момент дарения?