Нужно ли в данном случае выплачивать налог на дарение?

День добрый.

Подскажите по ситуации.

Мама вступила в наследство (недвижимость) и желает подарить своему сыну.

Вопрос: надо будет уплачивать какие нибудь налоги маме , т.к. недвижимость была в собственности мамы менее 3 лет?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

При дарении срок владения имуществом значения не имеет, так как обязанность по налогу возникает не у дарителя, а у одаряемого. Но в случае дарения квартиру между родителями и детьми от налога освобождается и одаряемый.