Возможно ли изменение уставного капитала при добавлении нового учредителя?

Добрый день!

Добавляем нового учредителя за счет увеличения уставного капитала. В новой редакции Устава нам нужно просто увеличить размер уставного капитала? Вместо 10000 рублей, написать 20000 рублей? И еще момент, в Уставе указано, что уставной капитал должен быть оплачен не позднее 4 мес с даты регистрации ООО, а ООО уже больше 2ух лет. Правильно ли будет изменить размер уставного капитала, а пункт про 4 месяца оставить без изменения?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов всех участников проводится в два этапа. На каждом нужно провести общее собрание участников ООО.
Первое собрание участников проводится с целью принятия решения об увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников ООО. Этим решением участники определяют общую сумму дополнительных вкладов и устанавливают единое для всех соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли (п. 1 ст. 19 Закона об ООО).
На это собрание обязательно пригласите нотариуса для подтверждения факта принятия решения общим собранием участников и состава участников общества, присутствовавших при его принятии (п. 3 ст. 17 Закона об ООО).
Второе собрание участников проводится не позднее месяца со дня окончания срока внесения участниками вкладов. Этот срок равен двум месяцам, если уставом или решением общего собрания участников общества не установлено иное. На этом собрании участники принимают решение об утверждении итогов внесения вкладов и внесении изменений в устав ООО (п. 1 ст. 19 Закона об ООО).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, про эти шаги мне известно. Вопрос заключался в другом: нужно изменить только размер УК в 2 редакции устава или еще в пункте про 4 месяца с даты регистрации ООО, именно в этом вопрос.

Достаточно отразить новый размер уставного капитала, приняв (утвердив) Устав ООО в новой редакции.  4 месяца с даты регистрации ООО в данном случае к Вам не имеют никакого отношения, так как у Вас идет государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица…