8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли банк снял все средства и арестовал счета?

Здравствуйте!у меня приставы по испольнительному листу удерживают 50 процентов с зарплаты .остатки зарплату перечисляются на карту. Приехав с вахты я обнаружила отсутствие денег и арестованные счета. В следствии выяснилось что банк напрямую, не через приставов, согласно судебного приказа снял все средства и арестовал счета. Законно ли это и что теперь делать?

, Оксана, г. Чита
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Взыскатель вправе направить исполнительный документ (лист, судебный приказ) в банк, если в нем содержится требование о взыскании с должника денежных средств или об их аресте. Очевидно взыскателю известно о наличии ваших счетов  в данном банке. Причем точного номера счета не требуется. При поступлении документов банк сразу исполняет требования о взыскании денежных средств. Списание происходит в бесспорном порядке. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.(ч.1 ст.9 ФЗ от 02.10.2007 N 229(ред. от 06.03.2019)«Об исполнительном производстве»). Если имеются нарушения, то вы можете обжаловать действия банка в судебном порядке.

0
0
0
0
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Скорее всего такое без акцептное взыскание денежных средств прописано у Вас в договоре. В этом случае, банк может минуя судебных приставов наложить арест на деньги  Вашего счета. Это альтернатива официальному взысканию ФССП, она вполне законна. Всего Вам хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2019