Правомерно ли банк снял все средства и арестовал счета?

Здравствуйте!у меня приставы по испольнительному листу удерживают 50 процентов с зарплаты .остатки зарплату перечисляются на карту. Приехав с вахты я обнаружила отсутствие денег и арестованные счета. В следствии выяснилось что банк напрямую, не через приставов, согласно судебного приказа снял все средства и арестовал счета. Законно ли это и что теперь делать?

, Оксана, г. Чита
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Взыскатель вправе направить исполнительный документ (лист, судебный приказ) в банк, если в нем содержится требование о взыскании с должника денежных средств или об их аресте. Очевидно взыскателю известно о наличии ваших счетов  в данном банке. Причем точного номера счета не требуется. При поступлении документов банк сразу исполняет требования о взыскании денежных средств. Списание происходит в бесспорном порядке. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.(ч.1 ст.9 ФЗ от 02.10.2007 N 229(ред. от 06.03.2019)«Об исполнительном производстве»). Если имеются нарушения, то вы можете обжаловать действия банка в судебном порядке.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Скорее всего такое без акцептное взыскание денежных средств прописано у Вас в договоре. В этом случае, банк может минуя судебных приставов наложить арест на деньги  Вашего счета. Это альтернатива официальному взысканию ФССП, она вполне законна. Всего Вам хорошего!