В каком процентном соотношении будут поделены алименты на детей?

Здравствуйте, я получаю от бывшего супруга 25 %алиментов на нашу совместную дочь. Но у него родился сын в другом браке, они подали на алименты, я третье лицо в суде. То есть делится будут алименты уже на 2 их детей по 16 %? Либо у меня так же всё останется 25 %?

, Светлана, г. Ковров
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана

Так как в семье вашего бывшего супруга родился ребенок, суд учтет это обстоятельство и снизит размер алиментов, выплачиваемых на вашего общего ребенка

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Светлана
Клиент, г. Ковров
А что я могу сделать, чтобы не снижали, а оставили так же 25 %?

Ничего.Закон в этом вопросе дает исчерпывающий ответ( см. ч.2 ст. 81 СК РФ)

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Алименты будут взысканы в соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Светлана
Клиент, г. Ковров
Да, я согласна что на двоих детей 1/3часть.только я уже 4 года получаю 25 %почему это забирают у моего ребёнка? А если он ещё 5 ых детей нарожает?

Суд принимает решение на основании действующего законодательства. Если будет более трех детей, на которых будет взыскание алиментов, то половина заработка бывшего мужа будет делиться пропорционально количеству детей.