При вступлении в наследство по завещанию наследник должен предъявить нотариусу оригинал завещания, на основании которого осуществляется наследование, с отметкой составившего его нотариуса о том, что указанное завещание наследодателем не изменялось и не отменялось. Нотариус приобщает подлинник завещания с отметкой к наследственному делу, открытому на основании заявления наследника, а наследнику выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, в котором указываются реквизиты завещания. на основании которого оно выдано. Выданное нотариусом свидетельство подтверждает возникновение права собственности на указанное в нем наследство.
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, могу ли я (совершеннолетняя) претендовать на наследство покойной бабушки при условии, если кроме меня у нее есть только супруг, который утверждает наличие письменного завещания на его имя, однако я не могу быть уверена в существовании этого документа
Собираю документы на получение РВП по диплому об образовании в РФ. Столкнулась с проблемой, что диплом с ошибкой в отчестве, сейчас будут делать дубликат. Можно ли вместо оригинала предоставить дубликат диплома? Примут ли его для получения РВП?
Нотариус дала справку о том что на момент выдачи справки имущества не имеется никакого
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Я мама ребёнка пришла подать заявление на вступление в наследство от его умершего дяди. На момент подачи заявления не знала есть имущество или нет , рассчитывала что нотариус разищет. Но буквально в тот момент как все подписала , нотариус озвучил что так как наследственное дело открыто уже как неделю , запросы сделаны и имущества нет , но вполне может оказаться что что то все же найдут. На что я сказала можно ли тогда все таки отказаться (важно в этот же день) нотариус сказала отказаться нельзя так как несовершеннолетний, только через опеку. Я позвонила в опеку поинтересоваться что нужно для отказа. Мне сообщили что нужна справка о наследственной массе. Нотариус дала справку о том что на момент выдачи справки имущества не имеется никакого. Снова перезвонила в опеку, там сказали что отказ дать не смогут так как не на что его давать, мол имущества то нету.
Я со спокойной душой ушла.
И вот спустя 1,5 года мне приходит повестка в суд.
Объявился кредитор умершего ????️
Я снова звоню в опеку , объясняю ситуацию. Они говорят что дадут отказ, нужно взять справку у нотариуса. Приезжаю к нотариусу , они мне дают точно такую же справку не указывая о том что имеется задолженность ссылаясь на то что у них данных нет никаких. И в том числе по запросу бки пусто. То есть фактически никто никогда ни мог узнать об этой задолженности кроме как сейчас когда кредитор объявился.
Сейчас хочу восстановить срок отказа от наследства. Посоветуйте пожалуйста как я могу это сделать. Кого указывать в ответчики?
Информацию о том что они ничего не смогут взыскать так как не было никакого ценного имущества я и так знаю. Так же знаю как ловко можно сманипулировать уже спустя несколько лет, тем более если ни кто ни явиться в суд и т д . Я просто хочу огородить своего ребёнка в будущем чтоб ему не пришлось ходить по судам докатывая что имущества не было
Я подала иск , ответчиком указала другую наследницу, требование : прошу восстановить срок отказа от наследства
Судья оставила без движения. В определении указала что так как я указала ответчиком такую то такую то , ей не ясны требования именно к ответчику… Поэтому я и спрашиваю кого указывать ответчиком. Либо что за такая суть требования ей нужна , кроме того что мне просто нужно восстановить срок отказа от наследства!
Добрый день
Скажите, пожалуйста, отец ребёнка погиб на СВО, на момент гибели осталась не погашенной приличная сумма задолженности по алиментам. В наследство погибшего вступает этот ребёнок и отец погибшего. Правильно ли я понимаю, что отец погибшего из своего наследства должен компенсировать 50% от суммы этой задолженности? И каким образом эта процедура происходит? Через суд? И до вступления в наследство или после?
Заранее спасибо за ответ.
Описание ситуации:
Умер родственник, проживавший в Санкт-Петербурге. Мне необходимо организовать похороны в другом городе, куда нужно отправить документы. Параллельно требуется сохранить в Питере документы для оформления наследства (квартира, долги).
Есть на руках:
Справка о смерти (форма №11 — из морга).
Свидетельство о смерти (оригинал, выданный ЗАГСом).
Какие документы можно просто отправить в другой город для организации похорон?
Нужен ли оригинал свидетельства о смерти или достаточно справки формы 11?
Какие документы нужно оставить в Питере для наследства?
Можно ли отправить родственникам оригинал свидетельства о смерти, а себе оставить заверенную копию?
Какие документы необходимо нотариально заверить?
Нужно ли заверять копии свидетельства о смерти, если оригинал отправляется?
Есть ли риск потерять оригиналы?
Что делать, если организатор похорон требует оригиналы, но они нужны для наследства?