Как можно сменить фамилию ребенка без согласия отца?

Как можно сменить фамилию ребенка без согласия отца. Официально не в браке, есть свидетельство об усыновление.

, наталья, г. Южа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Изменение фамилии ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса. Если ребенку нет 14 лет, обращаться нужно в органы опеки, для изменения фамилии ребенка нужно согласие органа опеки. По пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса мнение родителя, проживающего отдельно от ребенка может не учитываться в следующих случаях:

при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Указанные основания нужно подтверждать документами.

С уважением, Андрей Козырев