Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Материнский капитал

моя семья из трёх человек я муж и ребёнок стояли на очереди и вступили в программу молодая семья - доступное жильё сейчас выплачиваем долг по кредиту но с мужем я в разводе и вышла замуж за гражданина украины и от него беременна постоянно зарегестрировать своего ребёнка который родится не имею возможности в таком случае дадут ли мне материнский капитал и что для этого надо

05 Ноября 2012, 17:22, вопрос №24431 валя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

    Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).
    Форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и правила выдачи сертификата (его дубликата) устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

    Согласно п.5 - п.6 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 873 О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

    Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):

    удостоверяющих личность, место жительства лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

    подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации лиц, указанных в подпунктах "а" и "в" пункта 3 настоящих Правил;

    удостоверяющих личность, место жительства и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

    подтверждающих рождение (усыновление) детей;

    подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц (законных представителей лиц), указанных в подпункте "в" пункта 3 настоящих Правил.

    То есть, для получения сертификата, Вы обязаны предоставить вышеуказанные документы. При этом свидетельство о регистрации ребенка не требуется.

    Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

    а) осуществляет прием документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил;

    б) снимает копии с представленных документов, заверяет их и возвращает заявителю оригиналы документов;

    в) проверяет достоверность содержащихся в документах (их копиях) сведений и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения в соответствующих органах;

    г) регистрирует заявление;

    д) в месячный срок со дня приема заявления со всеми необходимыми документами выносит письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче;

    е) не позднее чем через 5 дней с даты вынесения решения о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче направляет лицу, подавшему заявление, уведомление. В случае отказа в выдаче сертификата в уведомлении приводятся основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение;

    ж) выдает сертификат.

    Таким образом, после рождения ребенка Вам следует обратиться с пакетом документов в Пенсионный фонд по месту своего проиживания.

    С уважением Ф. Тамара


    05 Ноября 2012, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats