Приходят странные СМС из банков об отказе в кредитах, хотя я не подавал заявку

здравствуйте! мне приходят на телефон смс из банков МТС банк и Тинькофф об отказе в получении кредита, хотя я не подавал заявку на кредит. Стоит ли мне волноваться? С уважением Игорь.

, Игорь, г. Новосибирск
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день

Раз обратились сюда — значит уже беспокоитесь. И правильно делаете.

Кто-то ходит по магазинам и пытается взять кредит по вашим данным. Обратитесь в банк, от которого пришло смс, с просьбой предоставить данные о человеке который обращался и о месте с которого поступила заявка на кредит.

После чего — в полицию, с заявлением о покушении на мошенничество