Как перевезти родителей из Украины в РФ, если у них нет действующих паспортов?

Добрый день! Сложная ситуация сложилась у моих родителей. Мой отец коренной одессит, мама живёт в Одессе с 1982 года, родилась в России, на Сахалине. Я уехала из Украины в 1993 году в Россию, жила с бабушкой и получила российское гражданство. Проблема родителей заключается в следующем: у отца на данный момент есть просроченный паспорт СССР, а у матери нет даже его (он был украден). Сейчас они живут у моего брата в Одессе на птичьих правах, я бы хотела забрать их к себе в Россию. Но они даже по Украине не могут передвигаться без документов, не говоря уже о том, чтобы пересечь границу. Они неоднократно обращались в госслужбы, но без результата. Интересует, есть ли у родителей хоть какая-то возможность получить документы?

, Адель, г. Новороссийск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Адель! Без документов удостоверяющих личность невозможно пересечь границу Украины и РФ, а если и возможно то это уголовно наказуемое деяние.Поэтому В случае с родителями им нужно обратиться в дипломатическое или консульское учреждение РФ в Украине.  Достаточно лишь подготовить заявление и другие, необходимые и надлежащим образом оформленные документы, и подать их туда на территории Украины. Решение о приеме в гражданство России в данном случае принимается в течение шести месяцев.Нужна будет более детальная помощь обращайтесь в чат.