Ливневая канализация в частном секторе

Проживаю в частном секторе. На прилегающей к моему домовладению территории

выкопали ливневую канализацию (просто траншею в земле без отсыпки и укрепления стенок), которая впадает в балку, являющуюся акваторией реки Дон. Никаких разметок, проектов и т.п. не было. Выкопали для того чтобы дождевая вода не заливала территорию расположенной напротив моего дома организации. Мы уже неоднократно засыпали эту ливневку, но пошли угрозы из администрации и от владельца вышеуказанной организации. В результате действия такой ливневки у нас покосился забор, появились трещины в доме, немного наклонился электрический столб, а на месте канавы вымыло овраг глубиной 8 метров и образовался оползень. Мы писали жалобы в администрацию, нам устно разрешили этот овраг засыпать, а потом составили акт о незаконной отсыпке и грозят штрафом. А сами опять выкопали ливневку (точнее канаву без отсыпки и укрепления стенок, ливневкой ее не назовешь). Снова ждем образования оврага. Что нам делать? (В министерство природы тоже обращались и в прокуратуру).

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лилия!

В том случае, если Вы являетесь собственником своего домовладения и за счет действий третьих лиц (организации которая копает «ливневку») Вашему имуществу причиняется вред (покосился забор, появились трещины в доме и т.д.) вы как собственник вправе требовать устранения любых таких нарушений в порядке ст. 304 ГК РФ, а также возмещения убытков в порядке ст. 15 ГК РФ посредством подачи соответствующего иска в суд. При положительном рассмотрении дела суд примет решение об устранении нарушений — обяжет организацию которая роет «ливневку» или самостоятельно ее засыпать или провести ее с соблюдением всех требований для инженерных сооружений за свой счет, а также обяжет выплатить вам компенсацию ущерба (для этого надо провести экспертизу и приложить ее к иску), в том числе морального вреда (ст. 1064, ст. 151 ГК РФ)

Для справки.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Проблема в том что эту ливневку копала сама администрация совместно с министерством природы без проектов разметок и т.д.

Это ничего не меняет — Администрация виновна в причинении вреда Вашей собственности, следовательно должна нести ответственность (ст. 15 ГК РФ.

Я понимаю, что в суде может быть задействован т.н. административный ресурс, но это только в первой (районной) или апелляционной (областной) инстанциях — выносите дело в Президиум Ростовского областного суда и далее — Судебную Коллегию Верховного Суда по гражданским делам.

Если в деле появятся какие либо нормативы Администрации о правомерности их действий — оспаривайте их.

Главное — проведите экспертизу и не только оценочную (о стоимости восстановительного ремонта), но и экологическую, так, что бы в Заключении экспертов были указаны — причинно-следственная связь между этой канавой и повреждениями Вашего дома.

И последнее — Вы говорите об обращениях в Прокуратуру. Я подозреваю, что Вы обращались в районную или областную Прокуратуру, но существуют еще специализированные Природоохранные Прокуратуры. В Ростовской области действует Ростовская межрайонная природоохранная Прокуратура — вот ее координаты

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура расположена по адресу: г. Таганрог, Поляковское шоссе, 16. Руководитель: Александр Владимирович Воропаев (и.о. прокурора). Подробную информацию можно получить по телефонам +7 (8634) 64-28-84, +7 (8634) 64-29-01.

Все отказы нижестоящих прокуроров — можно обжаловать вышестоящим Прокурорам, вплоть до Генеральной Прокуратуры РФ.