Ливневая канализация в частном секторе
Проживаю в частном секторе. На прилегающей к моему домовладению территории
выкопали ливневую канализацию (просто траншею в земле без отсыпки и укрепления стенок), которая впадает в балку, являющуюся акваторией реки Дон. Никаких разметок, проектов и т.п. не было. Выкопали для того чтобы дождевая вода не заливала территорию расположенной напротив моего дома организации. Мы уже неоднократно засыпали эту ливневку, но пошли угрозы из администрации и от владельца вышеуказанной организации. В результате действия такой ливневки у нас покосился забор, появились трещины в доме, немного наклонился электрический столб, а на месте канавы вымыло овраг глубиной 8 метров и образовался оползень. Мы писали жалобы в администрацию, нам устно разрешили этот овраг засыпать, а потом составили акт о незаконной отсыпке и грозят штрафом. А сами опять выкопали ливневку (точнее канаву без отсыпки и укрепления стенок, ливневкой ее не назовешь). Снова ждем образования оврага. Что нам делать? (В министерство природы тоже обращались и в прокуратуру).
Проблема в том что эту ливневку копала сама администрация совместно с министерством природы без проектов разметок и т.д.
Это ничего не меняет — Администрация виновна в причинении вреда Вашей собственности, следовательно должна нести ответственность (ст. 15 ГК РФ.
Я понимаю, что в суде может быть задействован т.н. административный ресурс, но это только в первой (районной) или апелляционной (областной) инстанциях — выносите дело в Президиум Ростовского областного суда и далее — Судебную Коллегию Верховного Суда по гражданским делам.
Если в деле появятся какие либо нормативы Администрации о правомерности их действий — оспаривайте их.
Главное — проведите экспертизу и не только оценочную (о стоимости восстановительного ремонта), но и экологическую, так, что бы в Заключении экспертов были указаны — причинно-следственная связь между этой канавой и повреждениями Вашего дома.
И последнее — Вы говорите об обращениях в Прокуратуру. Я подозреваю, что Вы обращались в районную или областную Прокуратуру, но существуют еще специализированные Природоохранные Прокуратуры. В Ростовской области действует Ростовская межрайонная природоохранная Прокуратура — вот ее координаты
Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура расположена по адресу: г. Таганрог, Поляковское шоссе, 16. Руководитель: Александр Владимирович Воропаев (и.о. прокурора). Подробную информацию можно получить по телефонам +7 (8634) 64-28-84, +7 (8634) 64-29-01.
Все отказы нижестоящих прокуроров — можно обжаловать вышестоящим Прокурорам, вплоть до Генеральной Прокуратуры РФ.