8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ливневая канализация в частном секторе

Проживаю в частном секторе. На прилегающей к моему домовладению территории

выкопали ливневую канализацию (просто траншею в земле без отсыпки и укрепления стенок), которая впадает в балку, являющуюся акваторией реки Дон. Никаких разметок, проектов и т.п. не было. Выкопали для того чтобы дождевая вода не заливала территорию расположенной напротив моего дома организации. Мы уже неоднократно засыпали эту ливневку, но пошли угрозы из администрации и от владельца вышеуказанной организации. В результате действия такой ливневки у нас покосился забор, появились трещины в доме, немного наклонился электрический столб, а на месте канавы вымыло овраг глубиной 8 метров и образовался оползень. Мы писали жалобы в администрацию, нам устно разрешили этот овраг засыпать, а потом составили акт о незаконной отсыпке и грозят штрафом. А сами опять выкопали ливневку (точнее канаву без отсыпки и укрепления стенок, ливневкой ее не назовешь). Снова ждем образования оврага. Что нам делать? (В министерство природы тоже обращались и в прокуратуру).

Показать полностью
, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лилия!

В том случае, если Вы являетесь собственником своего домовладения и за счет действий третьих лиц (организации которая копает «ливневку») Вашему имуществу причиняется вред (покосился забор, появились трещины в доме и т.д.) вы как собственник вправе требовать устранения любых таких нарушений в порядке ст. 304 ГК РФ, а также возмещения убытков в порядке ст. 15 ГК РФ посредством подачи соответствующего иска в суд. При положительном рассмотрении дела суд примет решение об устранении нарушений — обяжет организацию которая роет «ливневку» или самостоятельно ее засыпать или провести ее с соблюдением всех требований для инженерных сооружений за свой счет, а также обяжет выплатить вам компенсацию ущерба (для этого надо провести экспертизу и приложить ее к иску), в том числе морального вреда (ст. 1064, ст. 151 ГК РФ)

Для справки.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.


0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Проблема в том что эту ливневку копала сама администрация совместно с министерством природы без проектов разметок и т.д.

Это ничего не меняет — Администрация виновна в причинении вреда Вашей собственности, следовательно должна нести ответственность (ст. 15 ГК РФ.

Я понимаю, что в суде может быть задействован т.н. административный ресурс, но это только в первой (районной) или апелляционной (областной) инстанциях — выносите дело в Президиум Ростовского областного суда и далее — Судебную Коллегию Верховного Суда по гражданским делам.

Если в деле появятся какие либо нормативы Администрации о правомерности их действий — оспаривайте их.

Главное — проведите экспертизу и не только оценочную (о стоимости восстановительного ремонта), но и экологическую, так, что бы в Заключении экспертов были указаны — причинно-следственная связь между этой канавой и повреждениями Вашего дома.

И последнее — Вы говорите об обращениях в Прокуратуру. Я подозреваю, что Вы обращались в районную или областную Прокуратуру, но существуют еще специализированные Природоохранные Прокуратуры. В Ростовской области действует Ростовская межрайонная природоохранная Прокуратура — вот ее координаты

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура расположена по адресу: г. Таганрог, Поляковское шоссе, 16. Руководитель: Александр Владимирович Воропаев (и.о. прокурора). Подробную информацию можно получить по телефонам +7 (8634) 64-28-84, +7 (8634) 64-29-01.

Все отказы нижестоящих прокуроров — можно обжаловать вышестоящим Прокурорам, вплоть до Генеральной Прокуратуры РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли продать долю в частном доме?
Здравствуйте. Возможно ли продать долю в частном доме???. Если есть 3 собственника. Один из них отказывается.
, вопрос №4046042, Валентина, г. Хабаровск
Земельное право
В данный момент это частное лицо подало иск к СНТ по факту незаконного захвата ее земель, дело находится на рассмотрении в суде
Добрый вечер! Ситуация следующая: СНТ требует в судебном порядке целевой взнос за асфальтирование подъездной дороги. Данный участок земли, где непосредственно располагается эта подъездная дорога, по праву собственности не принадлежит СНТ, а принадлежит частному лицу. В данный момент это частное лицо подало иск к СНТ по факту незаконного захвата ее земель, дело находится на рассмотрении в суде. Правомерно ли в данном случае взимание платы за обслуживание чужой территории, не принадлежащей товариществу?
, вопрос №4045053, Виктория, г. Сертолово
486 ₽
Вопрос решен
Побои
В качестве доказательства вреда подойдет справка из травмпункта (частного)
Что нужно для подачи заявления по уголовному делу частного обвинения по умышленном причинении легкого вреда здоровью? В качестве доказательства вреда подойдет справка из травмпункта (частного). Информация от них телефонограммой была также передана в МВД. Если у другого участника конфликта тоже есть зафиксированные повреждения, какое решение скорее всего вынесет суд?
, вопрос №4043975, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Находился в частном секторе на улице в состоянии алкогольного опьянения, подошли сотрудники гнк, и составили
Находился в частном секторе на улице в состоянии алкогольного опьянения,подошли сотрудники гнк,и составили протокол по ст 6.9ч1коап,от освидетельствования оьказался,был суд,через пол года вызывают в наркологию,что делать ?
, вопрос №4043608, Юрий, г. Москва
Земельное право
Я живу в частном доме, у меня 5 соток земельного участка вокруг дома, через сетку рядом с моим участком есть
Здравствуйте!Я живу в частном доме,у меня 5 соток земельного участка вокруг дома,через сетку рядом с моим участком есть ещё участок меньше 2 соток,но им пользуются соседи,которые даже не граничат с этим участком,а проживают через дом от этого участка,документов у них на этот участок естественно нет,этот участок вообще не кем не оформлен.У меня стоит гараж прямо по границе этого участка.11 лет они сажали,а в эту зиму у нас произошли разнагласия по поводу снега с крыши моего гаража.Я пошёл в администрацию и подал заявление на присоединении 1.5 метра от этого участка к своему участку,на что мне в администрации сказали что можно так сделать,мол те соседи что пользовались этим участком вообще не могут его на себя оформить,так как они не граничат с этим участком.А теперь мне в администрации сказали что они будут изыскивать пути чтобы соседям оформить,а я не могу оформить эти 1.5 метра.Правы ли они?и как мне поступить?Прилагаю не большую схему,ссора с соседями номер 2.
, вопрос №4043346, Вячеслав, г. Калуга
Дата обновления страницы 20.07.2019