Как взыскать ущерб арендаторам помещения, в котором прорвало трубу ГВС, если пострадали документы и техника?

здравствуйте. В подвале нежилого помещения прорвало горячую трубу. Мы арендуем подвал и первый этаж под магазин. В подвале находились компьютеры и документы. На кого нужно подавать о возмещении, как и с кем правильно составить акт об ущербе, кто должен оценивать ущерб?

Максим

, МАКСИМ, г. Омск
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим. Для начала Вам необходимо провести независимую экспертизу по определению стоимости причиненного ущерба, далее обратиться с претензией. Экспертную оценку оплачивать сначала придется Вам.Претензию оставят без удовлетворения это нормальная практика. После чего необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. В судебном заседании Вам возместят все Ваши расходы в том числе на юристов и эксперта