Правомерно ли в налоговой от меня потребовали заплатить налог за продажу земельного участка?

22.09.2018 по договору купли-продажи земельного участка на праве общей долевой собственности мною и двумя племянниками был продан земельный участок за 1350000 рублей, полученный нами только что по наследству. По наследству племянниками по решению суда от 21.03.2018, мною на основании дополнительного свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом 22.08.3018. Собственник участка мой старший брат умер в 2002 году, его жена умерла в 2003 году, моя мама (наследница моего старшего брата) умерла в 2007 году. В налоговой от меня потребовали заплатить налог, так общая сумма продажи более 1000000 рублей. Но моя доля 1/8 -168750 рублей и собственники участка умерли в 2002,2003,2007.

, олег, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

По всей видимости Вы являете наследником после смерти матери, умершей в 2007 году.

мною на основании дополнительного свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом 22.08.3018.

олег

Независимо от даты выдачи свидетельства о праве на наследство собственником участка Вы являетесь с момента открытия наследства, то есть с 2007 года, что следует из п.4 ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, Вы продали в 2018 году участок, который Вам принадлежал более минимального срока владения и доходы от его продажи НДФЛ не облагаются.

Для подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат. (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев