8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли биологический отец подать в суд на моего мужа и для чего?

Может ли биологический отец подать в суд на моего мужа, и для чего?

Дочка записана на мужа с рождения

, Татьяна, г. Новосибирск
Анна Балабанова
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Татьяна, здравствуйте! 

Биологический отец может подать иск об установлении отцовства и об установлении порядка общения с ребенком. А для чего знает только сам биологический отец Вашего ребенка. 

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
А может ли суд ему отказать в том случае что ребенок его боится и не знает, ребенку 3 года и она мужа знает как папу, суд не заставит же 3 летнего ребенка называть биологического отца папой, он ее не воспитывал не как не участвовал в жизни ребенка?
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Это может быть иск об установлении отцовства. Если вы получили повестку в суд, но не получили иск, лучше сходить и с ним ознакомиться, а далее действовать по ситуации.

А может ли суд ему отказать в том случае что ребенок его боится и не знает, ребенку 3 года и она мужа знает как папу, суд не заставит же 3 летнего ребенка называть биологического отца папой, он ее не воспитывал не как не участвовал в жизни ребенка?

Это может быть лишь вашим возражением и суд его должен учесть. Но это не является основанием для отказа в удовлетворении иска. Тем более, ваш муж не может быть ответчиком по иску о порядке общения, только лишь по оспариванию/установлению отцовства. Ответчиком по иску о порядке общения должна быть мать. И если такой иск будет заявлен, нужно предъявлять встречный — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.

Если ребенок не знает биологического отца, вы можете настаивать на общении в вашем присутствии или, что даже лучше, общения только с участием психолога.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Если например общение пройдет с психолог и ребенок на контакт идти никак не будет, могу ли я ли я настоять на лишении родительских прав биологического отца?

Сначала ему нужно установить отцовство. Основания лишения родительских прав приведены в ст.69 СК РФ. Если бы было требование о порядке общения, ответчиком была бы мать. Спора об общении с ребенком между лицом, записанным отцом, и биологическим отцом быть не может, сторонами в таком споре могут быть только родители ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2019