Продажа недвижимости двух собственников, один из которых за границей

Необходимо продать квартиру, которая оформлена на два собственника. один из собственников на год уехал на подработку в Израиль. возможно ли как-то осуществить продажу. может ли собственник в Израиле оформить доверенность, либо это не возможно.

, Юлия, г. Железноводск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Да, конечно, долевой собственник вправе передать полномочия по продаже недвижимого имущества путем оформления доверенности. Такая доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно статье 185.1 Гражданского кодекса.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенность можно оформить в консульском учреждении.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Только с согласия собственника (ст. 209 ГК РФ) второй доли ее можно будет продать и для этого требуется доверенность с правом на заключение договора купли продажи его доли. Доверенность можно оформить в консульстве РФ. или он может приехать в Россию и тут у нотариуса оформить доверенность.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.