Обоснование требований калькуляции и расшифровок к коммерческим предложениям

Я выступаю со стороны Заказчика, являясь техническим исполнителем, на которого возложены функции формирования документации о закупке: написание ТЗ, расчета стоимости (цены) лота. Мы работаем по 223-ФЗ, заключаем договоры на обслуживание и ремонт оборудования. Для расчета НМС лота официально запрашиваем коммерческие предложения (ТКП), предъявляя к возможным исполнителям жесткие требования по оформлению ТКП, в частности, требуем подробные калькуляции и расчеты, подтверждающие цену, в том числе с указанием зар.платы, налогов, и всех видов расходов, включенных в стоимость ТКП. В организации даже издан внутренний регламент, прописывающий данные требования, вплоть до запятых))) Отдел контроля цен может запросить от возможных исполнителей вплоть до справки из ФСС о ставке налога. Многие отказываются предоставлять такую информацию, ведь это же еще даже не торги, а только формирование стоимости лота, а они по сути уже раскрывают коммерческую информацию. Возможно, по каким-то причинам они даже не будут участвовать. Насколько правомерны наши действия? Какими нормативными актами регулируется вопрос расчета цены лота и требований к коммерческим предложениям? Большое спасибо!

, татьяна, г. Сургут
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Уважаемая Татьяна!

Для предоставления консультации в рамках 223-ФЗ необходимо для начала видеть Положение о закупках Вашей организации. Более того, заказчик обязан действовать в рамках собственного положения о закупках. Поскольку данного положения у меня нет, то предоставляю Вам для ознакомления ссылку на информацию о порядке формирования НМЦК (начальной (максимальной) цены контракта) в рамках 44-ФЗ http://прогосзаказ.рф/uploads/.... Обращаю также Ваше внимание на то, что помимо указанных в ст.22 закона №44-ФЗ в положении о закупках можно указать и использовать другие способы формирования НМЦК. Что касается коммерческой информации, то вопрос о ее предоставлении или непредоставлении решается самим контрагентом, тем более, что режим коммерческой тайны считается установленным только после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в ч. 1 ст. 10 Закона о коммерческой тайне (ч. 2 ст. 10 Закона о коммерческой тайне). Если режим не установлен, то и предоставляемая Вам информация коммерческой тайной не является.

Для получения более подробной информации предлагаю Вам обратиться к нашим специалистам за предоставлением  платной услуги и предоставить информацию о Вашей организации для ознакомления с Положением о закупке.