С какого времени считать срок обращения к нотариусу и срок получения наследства?

Добрый день. Интересует в течение какого времени стоит обращаться к нотариусу по поводу наследства умершего родственника: читал про 6 месячный срок, а также про то, что выдается наследство также через полгода. С какого времени считать срок обращения к нотариусу и срок получения наследства?

, Алекс, г. Краснодар
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё верно, срок 6 месяцев, в течении этого времени необходимо обратиться к нотариусу и претендовать на получение наследства. Через 6 месяцев наследство будет распределено между наследниками в соответствии с завещанием, или, если завещания нет, в соответствии с наследственными очередями установленными законом.

Срок исчисляется с момента смерти наследодателя.

Алекс
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. А распределено уже через 6 месяцев с момента обращения?

Имущество распределяется по истечению срока (6 месяцев с момента смерти), так как до окончания 6 месяцев могут заявляться новые наследники.

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Срок начинает идти с момента смерти наследодателя. Далее в течение 6 месяцев вам нужно заявить о готовности принять наследство. После того, как 6 месяцев пройдут между наследниками будет распределено наследство .

С уважением, Наталья!

Роман Минив
Юрист, г. Москва

получить наследство без обращения к нотариусу не выйдет. В течение шести месяцев (ни дня позже) после смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. В случае пропуска шестимесячного срока после смерти наследодателя придется обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока.