До какого возраста сироте полагается пенсия по потере кормильца?

Я сирота , до скольки лет мне будут платить выплаты по потери кормильца? И будут ли платить если я не учусь?

, мария, г. Сыктывкар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До 18 лет, т.е. до совершеннолетия.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,

Согласно п. 2 ст. 10 неважно, находились ли Вы на ижвидении данного человека (кормильца) или нет.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10)

С уважением,

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Пенсия выплачивается:

1. ребенку, сестре, брату и внуку умершего до 18 лет;
2. ребенку, сестре, брату и внуку кормильца до 23 лет, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;

В вашем случает до 18 лет .

С уважением, Наталья .