Как будет рассчитываться налог при продаже дома?

Здравствуйте. Продаю частный дом, единственный собственник. Дом в собственности с сентября 2016.

Земля в собственности с июля 2019.

Стоимость продажи 3 700 000 рублей.

Кадастровая стоимость дома 3 700 000 рублей.

Кадастровая стоимость земли 900 000 рублей.

Подтвержденная сумма чеков 1 300 000 рублей.

Воспользовалась правом вернуть уплаченные налоги в 2016 и 2017 годах. Ещё осталось сумма для возврата.

Вопросы:

1. Как будет рассчитываться налог при продаже дома?

2. Как правильно оформить договор (продавать дом и землю в одном договоре или в разных) для минимальной суммой налога с продажи.

3. Могу ли оставшуюся сумму возврата налога по чекам не вернуть отдельно, а учесть при оформлении налога с продажи дома.

Спасибо.

, Олеся, г. Волгодонск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как будет рассчитываться налог при продаже дома?

Олеся

Олеся добрый день! В данном случае нельзя отчуждать дом не отчуждая земельный участок на котором он расположен. Налог будет при описанных цифрах рассчитываться как 13% от цены продажи (3,7 млн.) При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму фактических расходов на приобретение дома или земельного участка + на налоговый вычет в размере 1 млн. — смотрите на каком из объектов что выгодней использовать + Вы вправе использовать для уменьшения налоговой базы неиспользованный остаток налогового вычета при покупке данной недвижимости. Для более развернутой консультации можете обращаться в чат