Сможет ли сестра восстановиться в родительских правах на ребенка?

У моей жены есть сестра у неё дочь которую мы воспитываем жена опекун опекунство требует подачи на алименты с неё долг 500000 она сидела в тюрьме за не плату по элементам угрожает что может восстановить в правах на ребенка Может ли она восстановиться в правах на дочь

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если у ребенка, чьи родители были лишены прав, сохраняются все его права по отношению к родителям (право на алименты, право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства), то у родителей все права, основанные на факте родства с ребенком, утрачиваются.

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке и только в случае, если отпали обстоятельства, положенные в основу лишения родительских прав (исправление поведения, образа жизни, трудоустройство и т. д. — ст. 72 СК РФ).

Не будет оснований для восстановления в родительских правах, если:

ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 СК РФ);
ребенок, достигший десятилетнего возраста, не дает согласия на восстановление в родительских правах в отношении него (п. 4 ст. 72 СК РФ).