Можно ли спустя 9 лет после смерти отца узнать о недвижимости и заявить о своих правах?

Когла. Была маленькой, отец с матерью развелись. Он переехал в деревнб к отцу.

Прошло 9 лет со дня смерти отца. Ко мне приехал брат и рассказал, что они ездили в деревнб и там родственники ему рассказали, мол на него тетка переписала двухкомнатную квартиру. Так как я этого не знала и мать, ближайшие родственники меня решили «подвинуть»

Могу ли я узнать, кому досталось имущество и вправе ли я отсудить?

, Валерия, г. Ижевск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Вы можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца для того, чтобы узнать, открывалось ли наследственное дело.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Срок на принятие наследство Вы можете попробовать восстановить через суд согласно статье 1155 ГК РФ: Так как срок для принятия наследства Вами пропущен (он составляет 6 месяцев со дня смерти).

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для получения боле подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.