Грозит ли ответственность за отмывание денег при их обналичивании по чужому требованию?

Здравствуйте, вопрос надеюсь не серьезный, но очень важно для меня его решить, спасибо.

Недавно ко мне подошел молодой человек, незнакомый, попросил снять деньги с банкомата, которые мне переведут, так как карточка не действительна. Я как раз стоял у банкомата и без задней мысли согласился, обналичить отдал все. Недавно друзья сказали, что я могу полететь по уголовке,мол отмывание денег. Можете подсказать, правда ли это и если не дай Бог они правы как это можно разрешить?

, Андрей, г. Иркутск
Федор Кузьмин
Юридическая компания "Юридическая компания "Альянс-М"", г. Москва

Здравствуйте. Ну если вы не обналичивали денег на пол миллиона, то вами ни кто интересоваться не будет. Да и опять же, ни кто этим заниматься не будет.

А так:

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.