8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда нас разведут в случае, если возник спор по проживанию ребенка?

Здравствуйте! Нахожусь в процессе развода, ребёнку 9 месяцев. С мужем не живу с 9 мая 2019. Никаких финансов на ребёнка от него не получаю. Заявление на развод и алименты на ребёнка подала 15 мая в мировой суд.

Ребёнок прописан в квартире моей мамы (там же прописана и я), БМ (бывший муж) прописан в своей квартире. Возражений по прописке ребёнка у БМ не было.

27 июня было заседание по разводу и алиментам, БМ был за развод и за выплату алиментов ребёнку. Но был против проживания и прописки ребенка у меня. Сразу заявил ходатайство в устной форме. Суд принял решение передать все дела уже в районный суд, т.к .возник спор по проживанию ребенка.

Сколько мне ждать повестки в суд? И если БМ не сможет доказать, что способен содержать ребенка, то дело остановится? А как же развод и алименты? Районный суд их рассмотрит в любом случае, даже если откажет в ходатайстве БМ по проживанию и прописки ребенка?

Я вот это не могу понять. Уже столько времени прошло. Хочу развод!

и что с моей стороны следует предпринять, чтобы ускорить процесс развода и выплаты алиментов?

Показать полностью
, Елена, г. Ижевск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы пишете:

БМ был за развод и за выплату алиментов ребёнку. Но был против проживания и прописки ребенка у меня

Эти утверждения друг другу противоречат: если отец против проживания ребенка с матерью, значит, он против выплаты алиментов

Вы истец в процессе? Если так, вам стоит уточнить исковые требования и просить определить место жительства и порядок общения ребенка. Поскольку ребенку всего 9 мес., шансы отца близки к нулевым, а процесс сильно не затянется, максимум на время передачи дела и еще скорее всего 2 заседания. 2 заседания — потому что в рассмотрении должны участвовать органы опеки, им нужно провести обследование, составить акт, предоставить заключение, могут не успеть к первому заседанию.

Также вы можете просить суд в части взыскания алиментов обратить решение к немедленному исполнению (ст. 211, 212 ГПК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ижевск

спасибо вам за ответ!
момент: а если отец откажется от своего заявления на проживание и прописку ребёнка у него — мне надо будет подключать органы опеки, чтобы доказать, что условия проживания ребёнка у меня соответствуют всем требованиям? или уже не обязательно? 

Если он откажется от притязаний на проживание ребенка с ним, дело направят обратно мировому судье и он расторгнет брак

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Дата обновления страницы 18.07.2019