8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли отсутствие аудио записи судебного заседания основанием отмены судебного решения?

Скажите, какая статья ГПК РФ нарушена если в заседании не велась аудио запись, из за чего истец не может доказать, что в процессе обсуждались определенные моменты, так как в протоколе судебного заседания они не нашли отражения? Является ли отсутствие аудио записи судебного заседания основанием отмены судебного решения?

, Александр, п. Ровеньки
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания отмены решения перечислены в статье 330 ГПК РФ. На данный момент отсутствие аудио записи не является основанием к отмене решения.

С 1 сентября 2019 года вводится обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в гражданском процессе в судах первой и апелляционной инстанции; участвующие в деле лица и их представители будут вправе знакомиться с аудиозаписью и подавать на нее замечания (Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 265-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Евгений Бедретдинов
Евгений Бедретдинов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

В данный момент в рамках ГПК РФ в судебном процессе обязательно ведение аудиоизаписи не предусмотрено.

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела. 3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Статья 231. Замечания на протокол

 Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
 
Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол
 

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Таким образом Вам нужно было вовремя ознакомится с протоколом и подать свои замечания на него. Теперь в вашей ситуации сложно доказать, что протокол содержит не объективные сведения. Естественно на основании только этого довода апелляционная инстанция не будет отменять решение суда первой инстанции.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, п. Ровеньки

Мы подавали замечания на протокол, сразу после того как с ним ознакомились, но нам отказали в приобщении замечаний на том основании, что запись не велась и теперь нет возможности достоверно проверить наши замечания. 

Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, на данный момент  в судебном процессе обязательное ведение аудиозаписи не предусмотрено. 
Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства (п.1 ст. 230 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Однако администрация оставила решение не выполненным
Суд удовлетворил исковые требования о признании садового дома пригодным для круглогодичного проживания. Судебное решение вступило в силу 03.07.2017 г. Однако администрация оставила решение не выполненным. Какие мои действия?
, вопрос №3977217, Наталья, г. Москва
Семейное право
На предварительном заседании суд вынес определение на проведение генетической экспертизы по установлению
Добрый вечер! На предварительном заседании суд вынес определение на проведение генетической экспертизы по установлению отцовства , я как истец явилась для сдачи материалов для экспертизы,ответчик не явился ,ссылаясь не то ,что его не уведомили как полагается. На судебном заседании суд назначает снова экспертизу,но никакого определения не дал . Подскажите пожалуйста должно ли быть новое определение и надо ли мне снова ехать сдавать материалы или воспользуются теми что уже у них есть ? Спасибо большое
, вопрос №3977213, Екатерина, г. Москва
Все
Отмена судебного приказа
Возможно ли отменить судебный приказ, если он вступил в законную силу, срок пропущен и аргументов особых нет. Просто не отменили вовремя. Приказ попал на исполнение судебных приставов.
, вопрос №3976833, Константин Валерьевич Пономаренко, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Сможем ли мы его отменить на этих основании, независимо от того что сроки давности истекли?
В ситуации принимают участие три юридических лица. Наше предприятие выиграло арбитражный процесс, решение суда вступило в силу, исполнительный лист получили на руки. У предприятия отсутствуют расчетные счета и имеются исполнительные производства, поэтому подали заявление о правопреемстве. Тут на суд приходит наш кредитор которому мы по решению суда должны сумму сопоставимую с той которую мы отсудили, подает заявление об участии в качестве третьего лица (судья удовлетворил), возражения о правопреемстве (этот вопрос судья пока отложил) и самое главное предъявляет постановление пристава об обращении взыскания на дебиторскую задолженность которую мы отсудили у должника. 1 вопрос. Может ли он взыскать задолженность по постановлению пристава напрямую с нашего должника минуя наше предприятие и наличие исполнительного листа. 2 вопрос. Решение суда по которому мы должны этому кредитору заочное, на нем мы не присутствовали и не были уведомлены о нем, прошло с того момента два года. Также данное решение суда вынесено на наше предприятие ошибочно, все отгрузки и оплаты проводились по иному договору с нашим аффилированным предприятием, имеются все доказательства этого. Сразу мы его не оспаривали потому что долг все равно есть и мы его планировали закрыть, встретились с кредитором, но в итоге он таким образом поступил. Сможем ли мы его отменить на этих основании, независимо от того что сроки давности истекли?
, вопрос №3976310, Марат, г. Нефтекамск
Административное право
Что делать чтобы решение мне предоставили и не отказали?
В декабре 2023 года на госуслугах приходит постановление пристава на временный запрет на выезд за пределы РФ - долг по кредиту 80 т.р. девятилетней давности, взыскатель какое-то ООО, видимо коллекторы. Причем из далекого Сочи, где я работал до и в период Олимпиады. Кредит я брал, незначительный, даже сегодня не помню сколько. Считал, что он мною закрыт, и все года о каком долге никих писем, сообщений, звонков не было. Возможно в Москву что-то и приходило, но долгое время работал на строительстве и эксплуатации стадионов в Самаре и Нижнем Новгороде к ЧМ 2018 г. Более того в постановлении, во всех разделах указано не моё отчество. Я достаточно знаю об исковом сроке давности, и как инициировать отмену судебного приказа. Но данном случае постановление на основании исполнительного листа. Как правильно поступать в данном случае? Понимаю, что нужно инициировать отмену решения суда, но мне необходимо видеть это решение, ознакомиться с ним, чтобы верно подать по почте аппеляцию. Что делать чтобы решение мне предоставили и не отказали?
, вопрос №3975420, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2019