Является ли отсутствие аудио записи судебного заседания основанием отмены судебного решения?

Скажите, какая статья ГПК РФ нарушена если в заседании не велась аудио запись, из за чего истец не может доказать, что в процессе обсуждались определенные моменты, так как в протоколе судебного заседания они не нашли отражения? Является ли отсутствие аудио записи судебного заседания основанием отмены судебного решения?

, Александр, п. Ровеньки
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания отмены решения перечислены в статье 330 ГПК РФ. На данный момент отсутствие аудио записи не является основанием к отмене решения.

С 1 сентября 2019 года вводится обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в гражданском процессе в судах первой и апелляционной инстанции; участвующие в деле лица и их представители будут вправе знакомиться с аудиозаписью и подавать на нее замечания (Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 265-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Бедретдинов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

В данный момент в рамках ГПК РФ в судебном процессе обязательно ведение аудиоизаписи не предусмотрено.

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела. 3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Статья 231. Замечания на протокол

 Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Таким образом Вам нужно было вовремя ознакомится с протоколом и подать свои замечания на него. Теперь в вашей ситуации сложно доказать, что протокол содержит не объективные сведения. Естественно на основании только этого довода апелляционная инстанция не будет отменять решение суда первой инстанции.

Александр
Клиент, п. Ровеньки

Мы подавали замечания на протокол, сразу после того как с ним ознакомились, но нам отказали в приобщении замечаний на том основании, что запись не велась и теперь нет возможности достоверно проверить наши замечания.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, на данный момент  в судебном процессе обязательное ведение аудиозаписи не предусмотрено.
Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства (п.1 ст. 230 ГПК РФ).