Почему начисляют налог за землю, если дом был продан?

Продала дом ,но налог на землю приходит,что делать ?Это значит что дом продали ,а землю нет ?Как быть?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Одним из основополагающих принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Таким образом, продав дом, вы продали и земельный участок под ним.

Возможно в налоговой нет информации о переходе права собственности на землю другому лицу. Вам нужно просто обратиться в вашу налоговую с заявлением о том, что объект выбыл из вашей собственности и вы не являетесь плательщиком земельного налога за этот земельный участок (приложите к нему договор купли-продажи дома).

По идее, в вашем договоре, земельный участок должен быть указан в качестве предмета купли-продажи.