Сохранится ли право на налоговый вычет, если работодатель частично компенсирует ипотеку?

Здравствуйте. Приобрела жилье в ипотеку, работодатель предлагает частично компенсировать ипотеку "лучшим сотрудникам". Жилье приобретается впервые, сохранится ли за мной право получить налоговый вычет 13%, какие могут быть "подводные камни"?

, Мария, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Жилье приобретается впервые, сохранится ли за мной право получить налоговый вычет 13%, какие могут быть «подводные камни»?

Мария

Мария, добрый день! Если работодатель компенсирует расходы на уплату процентов по ипотечному кредиту, при этом оплату процентов банку Вы производите самостоятельно,  на Ваше право на вычет данный факт никак не влияет. Если оплату процентов будет производить непосредственно работодатель то в этой части вычет предусмотренный п. 4 ч. 1 ст. 220 НК РФ не предоставляется