Как можно дать ребенку фамилию его биологического отца?

Как дать фамилию ребенку его биологического отца если он не возражает?Когда то были в гражданском браке,но не расписаны, ребенок носил фамилию моего первого мужа как и я!Теперь бывший муж настаивает что бы я сменила ему фамилию! Сама нахожусь в новом в браке,я дочь муж под одной фамилией,а сын вот под фамилией первого мужа ! Как поступить,как можно ребеку дать фамилию его биологического отца!?

, зульфия, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Зульфия. Если биологический отец записан в качестве отца у ребенка в свидетельстве о рождении, то в виду несовершеннолетия ребенка, вы можете ему сменить фамилию согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ОДнако, согласно СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.