Как происходит сам процесс смены фамилии?

-Мнк 16 лет. хочу сменить фамилию уже 2 года по причине того, что мне не нравится звучание+ травля от сверстников. Мать не даёт согласие ни в какую.

-могу ли я поменять фамилию в тайне от неё? Как происходит сам процесс смены фамилии?

Заранее спасибо!

, Валерия Керсей, г. Новосибирск
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Валерия!

Ребенок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособным, или с согласия родителей или других законных представителей.

Если вы недееспособны, то без согласия матери вы не сможете поменять фамилию.