Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли уменьшить сумму за невыплаченый кредит

Сегодня вечером принесли уведомление о задолженности сыну за невыплаченный кредит ОООЭЙ ВИ корпорейшн МИГОМ ДЕНЬГИ. СУММА АСТРОНОМИЧЕСКАЯ 100 ТЫСЯЧ ЗА ЗАНЯТЫЕ в апреле 10 ТЫСЯЧ.Можно ли как-то уменьшить сумму с помощью адвокатов, и к какому юристу вы посоветуете обратиться?

05 Октября 2013, 22:24, вопрос №243948 НАТАЛЬЯ, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 821 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Можно. Дикая сумма рассчитана по безумной методике, с дикими пенями и штрафами. Не вздумайте платить без решения суда хоть копейку.

    Лучше вообще самим в суд подать на основании Закона о защите прав потребителей и иных законодательных актов о недействительности договора и его расторжении. Наверняка в тексте договора множество нарушений.

    Если пришлете это письмо счастья, можно будет обсудить план мероприятий :-)

    05 Октября 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Я в одурении… Как в принципе можно додуматься занимать деньги на таких условиях?

    Утверждено приказом

    Генерального директора

    ООО «Эй Ви Корпорейшн»

    № 26 от 27.08.2013

    Правила предоставления микрозаймов
    ООО «Эй Ви Корпорейшн» 1. Общие положения.
    • 1.1. Настоящие «Правила предоставления микрозаймов» разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом № 151-ФЗ от 2 июля 2010 года «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», Уставом ООО «Эй Ви Корпорейшн» и иными положениями действующего законодательства Российской Федерации. 
    • 1.2. Настоящие правила определяют порядок и условия предоставления микрозаймов микрофинансовой организацией ООО «Эй Ви Корпорейшн» физическим лицам.
      2. Условия предоставления микрозайма   
    • 2.1. Микрозайм предоставляется дееспособному гражданину Российской Федерации, в возрасте от 18 до 65 лет, зарегистрированному и постоянно проживающему на территории административной единицы нахождения офиса ООО «Эй Ви Корпорейшн».
    • 2.2.  Микрозайм предоставляется лицу, указанному в п. 2.1. настоящих правил, на основании лично подписанного «Заявления на получение микрозайма» и «Анкеты заемщика», при предъявлении паспорта гражданина РФ, условия прохождения последним процедуры фотографирования и предоставления полных достоверных сведений, необходимых для анкеты, а также в случае принятия положительного решения в порядке, установленном п.п. 3.3, 3.4, 3.5 Правил. 
    • 2.3. Микрозайм предоставляются в валюте Российской Федерации наличными денежными средствами, в сумме от 1000 до 30 000 рублей, кратно 500 рублям, на срок от 1 до 15 дней. 
    • 2.4. Процентная ставка за пользование заемными денежными средствами в период, указанный в «Договоре микрозайма» составляет 2 % (два процента) в день от суммы займа.
    • 2.5. Микрозаймы предоставляются для использования в личных целях.
     3. Порядок предоставления микрозайма

    3.1.1. Сотрудник ООО «Эй Ви Корпорейшн»: 
     

    • 1) знакомит с «Правилами предоставления микрозаймов», «Договором микрозайма»,  информирует о порядке и об условиях предоставления микрозайма, включая информацию о всех платежах, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма; 
    • 2) принимает «Заявление на получение микрозайма», «Анкету заемщика» и документы, необходимые для получения микрозайма согласно списку, утвержденному настоящими Правилами;
    • 3) направляет полученные документы уполномоченному сотруднику службы безопасности ООО «Эй Ви Корпорейшн» для проверки документов и принятие решения по вопросу выдачи микрозайма.
    Сотрудник, принимающий документы, не проводит проверку предоставленных документов.
     3.1.2. Уполномоченный сотрудник службы безопасности ООО «Эй Ви Корпорейшн»:
     
    • 1) в течение 5-30 минут осуществляет комплексную проверку и оценку, предоставленных Заявителем данных;
    • 2) в ходе проведения проверки, сотрудник службы безопасности ООО «Эй Ви Корпорейшн» в обязательном порядке запрашивает сведения о потенциальном заемщике в «Национальном бюро кредитных историй». 
    • 3)  в случае необходимости, сотрудник службы безопасности ООО «Эй Ви Корпорейшн» может связаться с заявителем по телефону для выяснения дополнительных сведений.
    • 4) по результатам проведенной проверки, сотрудник службы безопасности ООО «Эй Ви Корпорейшн» принимает решение о выдаче, либо об отказе в выдаче микрозайма.
    • 3.2. Независимо от принятого решения, «Заявление на получение микрозайма» и  «Анкета заемщика», подписанные Заявителем, остаются у ООО «Эй Ви Корпорейшн». 
    3.3. Мотивацию принятого решения об отказе в выдаче микрозайма, служба безопасности ООО «Эй Ви Корпорейшн» может предоставить по письменному заявлению лица, которому было отказано, в течение 30 дней с момента поступления заявления.
     3.4. Документы, необходимые для рассмотрения возможности получения микрозайма:
     
    • 1) паспорт гражданина РФ, а также вся запрашиваемая сотрудником ООО «Эй Ви Корпорейшн» личная информация (также их копии, сделанные сотрудником ООО «Эй Ви Корпорейшн»);
    • 2) фотография лица Заявителя (сделанная сотрудником ООО «Эй Ви Корпорейшн»);
    • 3) «Заявление на получение микрозайма»;
    • 4) «Анкета заемщика».
    4. Порядок заключения договора микрозайма. 
    • 4.1. Непосредственно после получения положительного решения о выдаче микрозайма, сотрудником ООО «Эй Ви Корпорейшн» составляется «Договор микрозайма», в котором указываются все существенные условия, в том числе: сумма займа, процентная ставка, дата возврата заемных денежных средств и процентов, о возможности и порядке изменения условий договора по инициативе сторон, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, ответственность за нарушением условий договора микрозайма.
    • 4.2. Сумма микрозайма выдается Заемщику после подписания «Договора микрозайма», что подтверждается «Актом приема-передачи денежных средств», наличными денежными средствами из кассы ООО «Эй Ви Корпорейшн». 
    • 4.3. При предоставлении микрозайма график платежей не составляется, поскольку заемщик оплачивает сумму микрозайма и проценты за ее использование в установленный «Договором микрозайма» срок, единовременно.
      5. Порядок возврата микрозайма.
    • 5.1. По истечении срока пользования займом, установленного «Договором микрозайма», денежные средства в размере суммы займа и суммы процентов за пользования займом подлежат возврату ООО «Эй Ви Корпорейшн».
    • 5.2. Возврат суммы микрозайма и начисленных процентов производится путем передачи наличных денежных средств в кассу ООО «Эй Ви Корпорейшн», либо через платежные терминалы компаний-партнеров.
    • 5.3. Возможно полное досрочное погашение «Суммы займа» и процентов, но не ранее 5 (пяти) дней со дня выдачи займа. Проценты в таком случае начисляются исходя из фактического количества дней пользования заемными денежными средствами включительно до дня возврата.
    • 5.4. По предварительному согласованию с ООО «Эй Ви Корпорейшн», могут быть выплачены только начисленные проценты, но не ранее даты возврата денежных средств, установленной «Договором микрозайма». В этом случае, с заемщиком заключается «Дополнительное соглашение», в котором устанавливается новый срок возврата суммы займа. В случае оплаты заемщиком начисленных процентов через платежный терминал, заемщик обращается с подтверждающими оплату документами в офис ООО «Эй Ви Корпорейшн», выдавший ему займ, для заключения Дополнительного соглашения.
    • 5.5. По предварительному согласованию с ООО «Эй Ви Корпорейшн» могут быть выплачены только часть начисленных процентов, но не ранее даты возврата денежных средств, установленной «Договором микрозайма». В этом случае, «Дополнительное соглашение» не заключается.
    • 5.6. Частичное досрочное погашение «Суммы займа» и/или процентов не допускается
    • 5.7. Поступающие от Заемщика денежные средства, в первую очередь направляются на погашение задолженности по начисленным процентам, в полном объеме, а во вторую очередь на погашение иных финансовых обязательств по настоящему договору.
    • 5.8. Обязанность заемщика по возврату денежных средств, считается исполненной с момента поступления денежных средств, оговоренных в Договоре микрозайма, в кассу либо на счет ООО «Эй Ви Корпорейшн» и подтверждается «Актом приема-передачи денежных средств» либо квитанцией об оплате (чеком), соответственно.
      6. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата микрозайма. 
    • 6.1. В случае несвоевременного возврата Заемщиком «Суммы займа» (либо ее части) и/или процентов  за пользование займом по «Договору» (либо их части) на фактическую сумму задолженности Заемщика начисляются проценты в размере 2 % (два процента) в день до момента ее погашения. Начисление процентов и перерасчет задолженности производится ежедневно до погашения задолженности.
    • 6.2. При нарушении заемщиком сроков по возврату и суммы микрозайма, и установленных «Договором микрозайма» процентов более чем на 30 дней, ООО «Эй Ви Корпорейшн» с целью принудительного взыскания долга направляет исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности в суд.
    • 6.3. В судебном порядке с заемщика, помимо суммы микрозайма, начисленных процентов за пользование займом, неустойки согласно Договора микрозайма,  также взыскиваются и судебные расходы ООО «Эй Ви Корпорейшн» на оплату государственной пошлины за подачу искового заявления в суд и оплату услуг представителя.
      7. Прочие условия.
    • 7.1.  ООО «Эй Ви Корпорейшн» в соответствии с Федеральным Законом № 218-ФЗ «О кредитных историях» с согласия заемщика направляет информацию о положительной или отрицательной кредитной истории заемщика в «Национальное бюро кредитных историй».
    • 7.2. ООО «Эй Ви Корпорейшн» оставляет за собой право обрабатывать персональные данные заемщика с их согласия и использовать их в целях обеспечения исполнения обязательств по «Договору микрозайма».
    • 7.3. В случае неисполнения заемщиком обязательств по «Договору микрозайма», ООО «Эй Ви Корпорейшн» вправе передавать его персональные данные третьим лицам, с целью взыскания задолженности.
    • 7.4. Все уведомления и сообщения должны направляться ООО «Эй Ви Корпорейшн» и заемщиком в письменной форме. Компания вправе направлять заемщику информацию, посредством ее передачи на мобильный телефон заемщика в виде коротких текстовых сообщений (смс) или в устной форме.
    • 7.5.  Условия и порядок, установленные настоящими Правилами, обязательны для исполнения. 
    • 7.6. Настоящие Правила вступают в силу со дня их утверждения приказом Генерального директора ООО «Эй Ви Корпорейшн».
           Генеральный директорООО «Эй Ви Корпорейшн»                                                   В.А. Буланович

    05 Октября 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats