Как взыскать моральный и материальный ущерб в суде?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Год назад представляла в суде интересы своей мамы (скажу сразу, юридического образования не имею) по двум исковым заявлениям: 1. Взыскание долга по договору займа, 2. Принудительное выселение с жилплощади. Первый суд я успешно проиграла, так как мне не удалось доказать полную оплату по договорным обязательствам из- за того что был утерян один чек об оплате, а копию чека истец не признал. В данный момент возбуждено исполнительное производство по взысканию данного долга, с пенсии мамы взыскивают 50%, остается меньше прожиточного минимума (пенсия 15 500). А вот второй суд мне удалось выиграть подав встречный иск о признании сделки купли продажи жилплощади недействительной. Ситуация сложилась следующим образом: мама, заключая договор займа (иск № 1), заключила договор залога на единственное свое жилье и подписала генеральную доверенность у нотариуса, как ей объяснили займодавцы, для того, чтобы у них было чем защитить себя от недобросовесных заемщиков (это было их условие). В процессе оплаты по договору займа мама узнала, что займодавец успел продать ее имущество и выписать ее по суду (мама об этом не знала). Соответственно оплату по договору займа мама прекратила оплату (перестала выполнять свои обязательства по договору) до выяснения обстоятельств продажи ее единственного имущества. Как Вы можете понять, мама попала на мошенников, что вообще в России не возможно доказать. В виду этого пришлось судиться с ними в Гражданском правовом поле. Доказать удалось в суде, что мама подписывала доверенность не с целью продажи, да и на момент продажи по договору займа было выплачено уже более 50% долга, гораздо больше. Так вот вопрос мой таков- Может ли мама подать в суд на моральный и материальный ущерб если договор купли продажи признали недействительным, кроме того коммунальные платежи в момент владения жилплощадью они так же не оплачивали и теперь этот долг требуют с мамы.

, Марина, г. Братск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации нет оснований для взыскания морального вреда, а вот коммунальные платежи взыскать можно также в судебном порядке.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Марина
Клиент, г. Братск

Здравствуйте. Спасибо Вам огромное! Не уточнила в вопросе еще и то, что решение суда о признании сделки купли продажи недействительной было вынесено почти год назад. Наверно, мы пропустили сроки?.. Еще раз огромное спасибо Вам за полный и понятный ответ на мой вопрос!!!

По взысканию коммунальных платежей Вы срок еще не пропустили