Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Новые основания иска

Предприятие обратилось в АС с иском о взыскании с заказчика задолженности за выполненные работы по государственному контракту, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты.

В ходе рассмотрения дела заказчик оплатил основной долг, в связи с чем подрядчик отказался от иска полностью, включая взыскание процентов. Суд принял отказ от иска. Производство по делу прекратил.

В последствии, подрядчик вновь обратился в суд с иском о взыскании с заказчика неустойки по ч.9 ст.9 ФЗ №94-ФЗ.

Имеются ли у суда основания для удовлетворения иска, учитывая отказ подрядчика от взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ?

05 Ноября 2012, 13:54, вопрос №24392 Роман, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 711 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Роман!

    Вопрос применения судами мер обеспечения обязательств ( неустойка, проценты)разъяснен

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 0.12.2000) "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами".

    В соответствии с п.6 ПОСтановления в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.

    Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

    То есть, кредитор имеет право предъявлять одно из требований о взыскании неустойки или процентов. Однако исходя из судебной практики , суды не всегда следует данному указанию.

    ПОэтому Вам следует предъявить в суд письменный отзыв на иск. При подаче обоснованного отзыва Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению Отзыва с учетом особенности рассмотрения таких дел.

    С уважением Ф. Тамара

    05 Ноября 2012, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats