8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новые основания иска

Предприятие обратилось в АС с иском о взыскании с заказчика задолженности за выполненные работы по государственному контракту, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты.

В ходе рассмотрения дела заказчик оплатил основной долг, в связи с чем подрядчик отказался от иска полностью, включая взыскание процентов. Суд принял отказ от иска. Производство по делу прекратил.

В последствии, подрядчик вновь обратился в суд с иском о взыскании с заказчика неустойки по ч.9 ст.9 ФЗ №94-ФЗ.

Имеются ли у суда основания для удовлетворения иска, учитывая отказ подрядчика от взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ?

Показать полностью
, Роман, г. Ижевск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Вопрос применения судами мер обеспечения обязательств ( неустойка, проценты)разъяснен

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 0.12.2000) "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами".

В соответствии с п.6 ПОСтановления в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.

Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

То есть, кредитор имеет право предъявлять одно из требований о взыскании неустойки или процентов. Однако исходя из судебной практики , суды не всегда следует данному указанию.

ПОэтому Вам следует предъявить в суд письменный отзыв на иск. При подаче обоснованного отзыва Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению Отзыва с учетом особенности рассмотрения таких дел.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2012